mail@hostel24.orgКалькулятор
Стереотипы о хостелах

Путешествия один из наиболее интересных способов качественно и с удовольствием провести свободное время. Однако любые поездки требуют затрат: на транспорт и питание, на экскурсии и шопинг, на развлечения и главным образом на проживание. Далеко не каждый турист может себе позволить фешенебельный гостиничный номер с оплатой полного комплекса услуг. Однако бюджет поездки можно сократить с пользой для себя если выбрать ночевки в хостеле.

Разумные затраты привели к тому, что путешествия стали более доступными. В молодежной среде сегодня превратились в модный тренд, а хостелы в популярное место остановки. Но скромные цены и специфические условия размещения гостей привели к тому, что в отношении подобных мини-гостиниц появилась масса ошибочных стереотипов, заблуждений и предубеждений. О самих стереотипах и о реальном положении вещей следует рассказать подробнее.

Заблуждение первое: раз низкие цены значит и сервис тоже невысок

Некоторым кажется, что если за проживание в хостелах их владельцы берут скромные суммы, то и о качестве сервиса там говорить не приходится. Это практически никогда не соответствует действительности. Мини-гстиницы снижают расходы на свое существование за счет того, что располагаются в районах с небольшими ценами на недвижимость и грамотно используют пространство жилых помещений.

Но на уровне сервиса это не сказывается. Ночевка в хостеле это чистая постель, шкафчик для хранения вещей, возможность воспользоваться душевой кабинкой, нередко кондиционер. Требования к состоянию помещений и обслуживанию гостей регулируются специальными правилами, а в России ГОСТом. Поэтому сервис оказывается вполне достойным, и турист или работник в командировке может хорошо отдохнуть, потратив в 20 раз меньше, чем на гостиничный номер.

Заблуждение второе: хорошо выспаться в хостеле не получится

Безусловно, у мини-гостиниц есть своя специфика – в каждом помещении размещается сразу несколько гостей. И ожидать от соседей разговоров шепотом и хождения на цыпочках не следует.

Однако нужно учесть, что хостелы выбирают активно путешествующие люди. И они ценят тишину и хороший сон, восстанавливающий силы в преддверии нового дня.

Заблуждение третье: пользуются хостелами только малоимущие

Это одно из наиболее ошибочных мнений. Ведь мини-гостиницы выделяются хорошим сервисом при низких ценах, и выбирают их те, кто умеет считать деньги. В том числе – деловые люди. Разумеется, временами приходится сталкиваться с любителями выпить или покурить в помещении для размещения гостей. Однако правила хостелов такое не приветствуют, и проблема решается быстро, обычным обращением к администраторам.

Заблуждение четвертое: хостел не предоставляет гарантий безопасности

Если бы это действительно было так – мини-гостиницами никто бы не пользовался. На практике для личных вещей предоставляются закрывающиеся на замок шкафчики, а ценные вещи можно оставить на хранение у администратора.

Возврат к списку